Законно ли меня сняли с учета нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. Я дочь военнослужащего. Меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, мотивируя моим з амужеством, сменой фамилии,рождением детей. У мужа в собственности квартира. Я ничего не имею,прописана при воинской части. Законно ли снятие с учета? Есть ли хоть какие нибудь шансы после долгих лет ожидания?

, ТАГИРОВА, г. Москва
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, решение органа местного самоуправления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма должно содержать основание снятия с такого учета, перечень оснований указан в части 1 статьи 56 Жилищного Кодекса РФ, он закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Данный перечень не содержит таких оснований для снятия, как смена фамилии и рождение детей, данное решение о снятии должно было Вам направлено не позднее трех рабочих дней с момента принятия. Для более подробной консультации укажите основание, указанное в решении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас есть официальное решение о снятии Вас с учета?

Из Вашего вопроса не совсем ясно на каком учете, то есть где, Вы состояли на учете и каковы юридические основания для снятия.

Пожалуйста, либо уточните, либо нужно приложить к вопросу или в чат документ.

С уважением! Г.А. Кураев

ТАГИРОВА
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В дополнении к вопросу: В течение нескольких лет семья моего отца стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Даже квартиру предлагали, но вдали от родины: мы из Дагестана, прописаны в в/ч в ЧР отец отказался от квартиры вдали, т.к. он уже достиг предельного возраста,состояние здоровья неудовлетворительное и числился за штатом.Отец тогда подал заявление на получение субсидий.В 2015 году решением местных органов после рассмотрения заявки принято решение снять нам с учета,в связи с тем, что мы прописана у дедушки и площадь достаточна. Собственником жилья является дедушка. Отец судится до сих пор в г. Ростове. В связи с этим семья прописалась в воинской части, где отцу на время службы предоставлено служебное жилье.Подана заявка о восстановлении на учет во В. и на этапе приема документов меня ,дочь офицера,хотят исключить, мотивируя,что семейных не включают. В Ружо сказали принести копию свидетельства о браке для исключения меня из списков.Меня сейчас больше волнует:если я попытаюсь оспорить данное заявление,будет ли дополнительным препятствием по закону наличие у моего мужа в собственности квартиры.для постановки меня на учет? Есть ли шансы по закону? Брак официально зарегистрирован.Заранее Вам благодарна!

ТАГИРОВА
Клиент, г. Москва

Официального решения нет по моему поводу пока нет. В данный момент отец уволен по достижению предельного возраста.