Может ли работодатель требовать оплатить затраты на обучение при увольнении без уважительной причины

Добрый вечер, может ли работодатель требовать оплатить затраты на обучение при увольнении без уважительной причины, если нигде не указано что работник обязан отработать какой то срок, и договор бессрочный?

Спасибо

, Александр,
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Исходя из буквального смысла указанной нормы, между работником и работодателем должно быть письменное соглашение, в котором указывается срок «отработки» после обучения. И если работник увольняется до истечения срока такой «отработки», то тогда работодатель вправе требовать орт работника пропорционального возмещения затрат на его обучение.

С уважением,
Нарине Тимофеева