Как подать претензию на застройщика за невыполнение сроков сдачи?

Добрый день!

Столкнулся не добросовестным застройщиком. Дом должен быть сдан в 1 квартале 2016 года. Фактически сдан 12 апреля. После осмотра квартиры был составлен смотровой акт с претензией по доработке. Застройщик сообщил что устpанит недoделки в течение недели. Доработка не произведена и застpoйщик на 12 мая отказывается устранения недоработок. (Не установлены плафоны в ванне и туалете и не выданы счетчики в соответствии с договором). Застройщик утверждает что счетчики переданы в УК и необходимо заключить договор.

как поступить в данной ситуации и возможно ли взыскать неустойку.

какую сумму возможно взыскать?

, Андрей, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Столкнулся не добросовестным застройщиком. Дом должен быть сдан в 1 квартале 2016 года. Фактически сдан 12 апреля. После осмотра квартиры был составлен смотровой акт с претензией по доработке. Застройщик сообщил что устpанит недoделки в течение недели. Доработка не произведена и застpoйщик на 12 мая отказывается устранения недоработок. (Не установлены плафоны в ванне и туалете и не выданы счетчики в соответствии с договором). Застройщик утверждает что счетчики переданы в УК и необходимо заключить договор. как поступить в данной ситуации и возможно ли взыскать неустойку. какую сумму возможно взыскать?
Андрей

Вы подписали акт приема-передачи?

При просрочке срока сдачи объекта застройщик по закону должен выплатить в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.