Как оформить отца- иностранца

Мне нужна полноценная консультация профессионалов в вопросах регистрации детей с отцом-иностранцем.

Ситуация: Я - Гражданка РФ. Отец ребенка - гражданин Ливана. Сыну - 5 месяцев. Сын зарегистрирован в Мск. В свидетельстве о рождении мы отца не записали. Отец отцовство признает и хочет быть вписанным в свидетельство.

Брак между родителями не зарегистрирован.

Вопросы:

1. Что будет с ребенком если с мамой что-то случится?

2. Может ли отец оформить опекунство в этом случае если отцом он не записан?

3. Как записать отца отцом в РФ, последовательность действий и какие документы для этого необходимы.

3.1. Нужно ли записывать ребенка в Ливане и какие права он в этом случае будет иметь?

4. Какие риски несет мать если будет официально записан отец?

5. Как сделать доверенность на вывоз ребенка до 18 лет и можно ли это сделать?

6. Сможет ли отец вывезти ребенка один?

7. Если оформлять брак - то какие права (гражданство, регистрация, право на работу) будут у отца ребенка? Какие действия нужно предпринять чтобы оформлять брак?

Это наверняка не исчерпывающий список вопросов которые мне надо сейчас решить.

Но разговаривать я хочу именно с профессионалом.

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Что будет с ребенком если с мамой что-то случится?
Мария

Ребенок будет передан либо на воспитание в детский дом, либо если кто — то из родственников возьмет его под опеку, то будет назначен опекун

СК РФ, Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании)
2. Может ли отец оформить опекунство в этом случае если отцом он не записан?
Мария

Только в том случае, если будет проживать по месту жительства ребенка

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
3. Как записать отца отцом в РФ, последовательность действий и какие документы для этого необходимы.
Мария

Вам вместе с ним необходимо обратиться в органы ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства

Статья 48. Установление происхождения ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
3.1. Нужно ли записывать ребенка в Ливане и какие права он в этом случае будет иметь?
Мария

Данный вопрос скорее к юристам Ливана

4. Какие риски несет мать если будет официально записан отец?
Мария

Риск в том, что он будет такие же права как и Вы

Плюс, вы можете подать на взыскани алиментов

5. Как сделать доверенность на вывоз ребенка до 18 лет и можно ли это сделать?
Мария

Если он не будет оформлен отцом, то необходимо обратиться к нотариусу и просить заверить согласие на вывоз ребенка

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
6. Сможет ли отец вывезти ребенка один?
Мария

Без Вашего нотариального согласия нет, если будет вписан в св-во о рождении, то сможет

7. Если оформлять брак — то какие права (гражданство, регистрация, право на работу) будут у отца ребенка? Какие действия нужно предпринять чтобы оформлять брак?
Мария

Необъходимо обратиться в ЗАГС и подать заявление о регистрации брака. Да он сможет оформить гр-во на основании брака

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Что будет с ребенком если с мамой что-то случится?

Если отцовство до этого момента не будет установлено в законном порядке (укажу ниже): отец может в судебном порядке установить свое отцовство путем проведения экспертизы по ДНК и взять его к себе; если этого не произойдет: данный вопрос будет решать опека — либо передаст родственникам под опеку либо в детски дом (если родственников нет или они откажутся от опекунства).

2. Может ли отец оформить опекунство в этом случае если отцом он не записан?

Если не установит отцовство, ребенка ему не передадут, так как он будет являться абсолютно посторонним лицом. Теоретически может это сделать, но крайне сложно, тем более он иностранец.

3. Как записать отца отцом в РФ, последовательность действий и какие документы для этого необходимы.
Мария

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Из доков: заявление от обоих родителей, паспорта, свидетельство о рождении. Если в суде — заявление, проведут экспертизу на ДНК.

3.1. Нужно ли записывать ребенка в Ливане и какие права он в этом случае будет иметь?
Мария

Можно и так, на усмотрение матери. Но это уже по закона Ливана.

4. Какие риски несет мать если будет официально записан отец?
Мария

Все зависит от взаимоотношений отца и матери. Если хорошие — рисков никаких как в обычной семейно жизни. Если не очень — возможен спор из — за ребенка с вывозом его в Ливан. Если все отлично, то рисков для матери нет.

5. Как сделать доверенность на вывоз ребенка до 18 лет и можно ли это сделать?
Мария

Необходимо согласие родителей.

6. Сможет ли отец вывезти ребенка один?
Мария

Без согласия второго родителя — может. Документ ребенка — загранпаспорт и свидетельство о рождении и там будет указаны данные родителей. Отец — одиночка или мать одиночка или полная семья.

7. Если оформлять брак — то какие права (гражданство, регистрация, право на работу) будут у отца ребенка? Какие действия нужно предпринять чтобы оформлять брак?
Мария

Из действий — подача заявления в ЗАГС, все как обычно. Отец в таком случае может рассчитывать на получение гражданства через 3 года совместного брака. До этого момента — все права как у иностранца. в том числе в части работы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

1. Что будет с ребенком если с мамой что-то случится?

Если вы имеете ввиду, с кем останется ребенок., необходимо знать намерения его отца. Если он признает свое отцовство, в судебно порядке может установить его и продолжать воспитывать сына, как и все родители. Родители, по закону, имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

2. Может ли отец оформить опекунство в этом случае если отцом он не записан?

Не может. Опекунство назначается детям, потерявшим родителей. Если отец признает себя отцом, он и будет его отцом, а не опекуном.

Разумеется, он несет такие же родительские права и обязанности, как и все прочие родители. Гражданство к родительским правам и обязанностям отношения не имеет. Для осуществления родительских прав ему придется сначала признать свое отцовство.

3. Как записать отца отцом в РФ, последовательность действий и какие документы для этого необходимы.

Вам следует вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства и подать совместное заявление о признании отцовства в отношении ребенка.

В этом случае отец ребенка получит свидетельство об установлении отцовства, а Книге регистрации актов гражданского состояния будет сделана запись об установлении отцовства. Ребенку будет выдано свидетельство с указанием имени его отца.

3.1. Нужно ли записывать ребенка в Ливане и какие права он в этом случае будет иметь?

С какой целью? И куда записывать? Если ребенок родился в России, он не может получить другое свидетельство — о рождении в другой стране. Где родился, там и производится запись о рождении.

Права вашего ребенка, проживающего в РФ, определяются российским законодательством. Какие права он будет иметь в случае получения ливанского гражданства, следует проконсультироваться у юристов Ливана.

Но я бы не советовала признавать ребенка еще и гражданином Ливана. По крайней мере, на первых порах.

Споры о месте проживания между родителями — гражданами разных стран, нередки. И вам намного проще будет отстоять свое право на воспитание ребенка в случае наличия у него только российского гражданства. записан отец?

5. Как сделать доверенность на вывоз ребенка до 18 лет и можно ли это сделать?

Сейчас закон не устанавливает минимальный и максимальный срок действия доверенности. Поэтому можно. Но сначала лучше хорошо подумать, нужно ли это делать. Исходя из опыта и судебной практики, полагаю, что не стоит торопиться и разрешать вывоз ребенка на 18 ближайших лет вперед. В жизни, как показывают судебные споры, бывает всякое.

И если ребенок будет вывезен в другую страну, не факт, что вам потом удастся его вернуть обратно. Возможно, у вас есть какие-то особые обстоятельства, позволяющие задумываться над этим вопросом. Но если ничего такого нет, лучше не торопиться. Вы ведь в Москве в любое время можете обратиться к нотариусу и выдать доверенность. А что будет в ближайшие 18 лет, никому неизвестно.

6. Сможет ли отец вывезти ребенка один?

При наличии загранпаспорта и подтверждения отцовства — сможет. Для того, чтобы не мог вывезти ребенка, требуется ваше заявление в Погранслужбу о запрете вывоза ребенка.

7. Если оформлять брак — то какие права (гражданство, регистрация, право на работу) будут у отца ребенка? Какие действия нужно предпринять чтобы оформлять брак?

По общему правилу, иностранцы на территории РФ пользуются всеми правами, что и граждане РФ. За исключением отдельных прав и свобод (право занимать должности госслужбы, служить в армии, участвовать в голосовании и т.п.).

Само по себе вступление в брак не связано с наделением какими-то правами. Однако дает право получить гражданство в упрощенном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ («О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

И, разумеется, для вступления в брак необходимо обратиться в ЗАГС.

4. Какие риски несет мать если будет официально записан отец?

У меня было дело о споре между гр. РФ и гр. Кипра о месте жительства ребенка. У девочки было и российское, и кипрское гражданство. Жили на Кипре и муж не хотел, чтобы ребенок уезжал в Россию, а россиянка не могла больше оставаться на Кипре. Все-таки, удалось уговорить отца ребенка и выехать в Россию к родственникам в отпуск и там уже подать в суд. Матери ребенка повезло, т.к. в противном случае, останься ребенок на Кипре, маловероятно, что мы смогли бы его вернуть. Но иск был подан в России, и все закончилось благополучно.

Поэтому риск есть, и очень большой, в случае проживания ребенка в Ливане. Пока он живет в России, тем более, является гражданином России, все вопросы по ребенку решать проще.