Договор комиссии или складского хранения с правом реализации

Добрый день.

Ситуация. Копания "А" импортирует товар. У компании "А" есть партнер - компания "Б". Компания "А" не хочет содержать свой склад, а хочет передать товар на склад компании "Б" для хранения и реализации. Но в то же время, компания "А" хочет обслуживать своих клиентов, пользуясь складской площадью компании "Б" и платя за это % от продажи.

Простыми словами. Товар принадлежит компании "А". Компания "Б" осуществляет хранение. Обе компании осуществляют продажи товара с этого склада. Продажа компании "Б" = комиссионное вознаграждение м-ду учетной ценой и ценой продажи. Продажа компании "А" = прибыль от продажи - % за хранение.

Вопрос. Какой нужно составить договор? Может он будет не один?

Нужно, чтобы складской работник компании "Б" имел право подписи и печать компании "А" для обслуживания клиентов "А".

, Василий, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в вашем случае понадобится заключение двух договоров, это агентский договор и договорскладского хранения.

Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
ГК РФ Статья 907. Договор складского хранения
1. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.
Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.
2. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (статья 912).

При этом, в агентском договоре можно предусмотреть доступ к печати и выступление от имени принципала.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!
Договор аренды или договор хранения для обоснования присутствия товара на складе компании «Б».
И договор комиссии или агентский договор для того, чтобы «Б» могла реализовывать ваш товар.
Такой конструкции договорных отношений будет достаточно.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа компании «Б» = комиссионное вознаграждение м-ду учетной ценой и ценой продажи.

Вы можете заключить как один смешанный договор, так и два отдельных: агентский\комиссии и договор хранения. Если речь идет об одном, что его предметом должны быть:

— услуги по хранению товара;
— услуги по реализации товара.

Соответственно в договоре нужно разграничить порядок оплаты агентского вознаграждения и компенсацию услуг хранителя. Можно также предусмотреть, что стороны, например ежемесячно подписывают соглашение о зачете взаимных требований (части требований).

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Нужно, чтобы складской работник компании «Б» имел право подписи и печать компании «А» для обслуживания клиентов «А».

Компания «А» может выдать соответствующую доверенность указанному лицу.

Если речь идет об одном, что его предметом должны быть:— услуги по хранению товара; — услуги по реализации товара.
Турманов Аскар

В качестве примера можете ознакомиться с прикрепленным образцом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, Вам нужно делать один смешанный договор. Так, если вы делаете один договор хранения и один агентский договор, получается, что один и тот же товар дважды передан другой стороне. И при реализации его по агентскому договору невозможно осуществлять хранение по первому договору, формально идет нарушение договорных обязательств по договору хранения. И наоборот.

На мой взгляд, удобнее и правильнее было бы сделать один договор, в нем указать, что имущество передается на хранение с обеспечением доступа поклажедателя и его клиентов к товару, а компании Б предоставляется право реализации товара как агенту поклажедателя от его имени и за его счет. Он выдает доверенность работнику Б и работаете.

Здесь такой момент — если он работает по доверенности от имени поклажедателя-принципала, то и продажа идет от имени А, т.е. все документы по продаже должны оформляться от А.

агентский\комиссии
Турманов Аскар

Если заключить договор комиссии, то хранитель сможет продавать товар только от своего имени и будет нести ответственность за его качество/комплектность/т.д. перед покупателями сам:

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

В принципе, вы двигаетесь в правильном направлении.

Для реализации товара компании А вижу следующие варианты:

1. договор аренды склада (ст. 650 Гражданского кодекса РФ) — в данном случае компания А арендует склад у компании Б и организует реализацию товара самостоятельно (реализует от собственного имени и получает свой чистый доход от продажи; не оплачивает никаких вознаграждений компании Б за реализацию товара, только расходы по оплате аренды склада в пользу Б)

2. договор комиссии (ст. 990 ГК РФ) — компания А за вознаграждение поручает компании Б реализацию товара А (здесь отсутствуют расходы по аренде склада, но возникают обязанности по оплате вознаграждения компании Б, обязательно пропишите в договоре, что компания Б берет на себя обязательства по предоставлению склада).

Договор складского хранения подходит только для исключительного хранения товарного запаса компании А. В данном случае компания Б должна осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию услуг складского хранения, зарегистрированную в надлежащем порядке.

Василий, вы можете использовать любой из приведенных вариантов, но прежде вам необходимо оценить: размер предполагаемой выручки и предполагаемых расходов, расходы на документооборот и логистику и конечно налоговую нагрузку.

Удачи ВАМ!