Кто оплачивает госпошлину при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте. Скажите, если спустя 2 года после развода, бывшая жена подает на раздел дачи, кто в последствии будет оплачивать госпошлину?

, Ольга, г. Красноярск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Кто заявление в суд подаст, тот гос.пошлину и будет оплачивать, т.е. жена.

Размер госпошлины при разделе имущества зависит от цены иска, включающей общую стоимость всего подлежащего разделу имущества.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А если суд удовлетворит иск, мне тоже надо будет оплачивать госпошлину или нет?

Нет, не нужно будет

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

ч. 1 Ст. 98. ГПК РФ: Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.