Как взыскать задолженность по зарплате и привлечь к уголовной ответственности руководителя?

Тружусь в компании 2 месяца. Официально не оформлен, никаких документов не подписывал. Ни разу не получал зп. Руководитель постоянно кормит "завтраками". Как выяснилось, что у компании финансовые проблемы и все поступления уходят, то на офис, то еще куда-то в непонятном направлении. Скажу больше, у компании до недавнего времени не было собственного юридического лица. Для осуществления своей деятельности компания пользовалась услугами других юр. лиц (2х как минимум, это то, что я знаю). Непосредственный руководитель никак не оформлен ни в одной из компаний, а при появлении недавно собственного юр. лица также не оформился. Я так понимаю, он не хочет нигде "светиться". В качестве доказательств, что я работаю в компании есть служебная переписка со служебной электронной почты, показания сотрудников, уволенных ранее и действующих, документация в электронном виде с печатями, подписями и логотипом компании, также есть фото документов, которые просто так человек со стороны не увидит. Мое терпение лопнуло, я так понимаю, что руководитель не хочет мне платить и ждет, когда я сам уйду. Уйду просто так:-) Я просто так не собираюсь уходить. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы привлечь данного человека к уголовной ответственности и по каким статьям? Ст. 159 и 160 УК РФ в данном случае подходят? И куда лучше сразу отправляться: в СК, Прокуратуру?

, Рафаэль, г. Самара
Максим Поляков
Юрист

Рафаэль, напишите заявление в ОБЭП и прокуратуру. Однако Вам необходимо приложить те документы о которых вы говорите. Можете обратиться в налоговую, чтобы они по своей инициативе вышли на правоохранительные органы по факту незаконного предпринимательства 171 УК РФ.

Рафаэль
Клиент, г. Самара

Максим, спасибо Вам большое. Если я запишу разговор с руководителем на диктофон, во время которого он не будет, например, отрицать, что я у него работаю, что он мне должен такую-то зп, это будет считаться доказательством моей правоты?

Суд примет во внимание любое доказательство. если ответ оказался полезен поставьте + в ссылке ответ юриста.