Надо ли регистрировать псевданим автору книг?

Сколько будет стоить регистрация псевдонима в качестве товарного знака? Надо ли регистрировать псевдоним, если я собираюсь быть автором книг и рассказов.

, Лолита, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лолита!
Регистрировать псевдоним нет необходимости. Вы имеете право авторства.

Согласно ст.1265 ГК РФ,

1. Право авторства — это право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

При этом, если Ваш псевдоним будет известен, то зарегистрировать его в качестве товарного знака другие лица уже не смогут.

Кроме того, не стоит забывать, что если Вы хотите все-таки зарегистрировать псевдоним в качестве товарного знака, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить ООО, так как в силу статьи 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.