Страховая требеут возместить выплату по европротоколу

я виновник ДТП составили европротокол я не уведомила свою страховую. Страховая теперь требует возместить выплаченные ущерб пострадавшему что делать?

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, требование СК обоснованно. Закон об ОСАГО возлагает на участников ДТП определенные обязанности, в т.ч. обязанность по предоставлению Извещения о ДТП («Европротокола») в страховую компанию в течение 5 рабочих дней с момента ДТП. Неисполнение указанной обязанности виновником ДТП является основанием для предъявления к нему регрессного требования со стороны СК:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вы можете вступить в переговоры с СК на предмет рассрочки или уменьшения требуемой суммы при условии единовременной выплаты. Страховые компании, как правило, на это соглашаются. Если достигнете договоренности, то необходимо будет подписать соответствующее соглашение, чтобы избежать дополнительных расходов (процентов, судебных издержек).