Могут ли описать дом, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте!Я многодетная мама,имеется задолженность перед банком (не плачу кредит). Могут ли приставы описать дом купленный на материнский капитал!

, Светлана, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если дом является единственным жилье, то нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо!Приставы могут наложить арест на счет куда поступают детское пособие?

Приставы могут наложить арест на счет куда поступают детское пособие?
Светлана

Могут, но это будет неправомерно Вам необходимо будет предоставитьт справк уо том, что это детское попсобие и они обязаны будут снять арест со счета

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Наложит запрет на регистрацию данного дома судебные приставы вполне могут, чтобы вы не продали свою долю, а вот фактически реализовать данное имущество, если оно у вас является единственным пригодным для проживания они не могут.

Относительно счета, на который поступают выплаты для ребенка, то пристав накладывая такой арест не видит что за средства на него поступают и поэтому вполне может не только наложить арест, но и списать деньги. Чтобы этого не произошло — вам нужно предоставить приставу справку о том, что на данный счет поступают (поступили) в таком-то размере ежемесячно денежные средства относящиеся к специальным выплатам на ребенка.