Как заставить органы открыть уголовное дело?

Пропал человек, уехал от дома на машине, сегодня уже 17ый день. Заявление в МВД подано на следующий день после пропажи. За это время (за 16 дней) следователь не запросил локацию сотового телефона... на 11ый день, не дождавшись от следствия никакой информации, подали заявление в прокуратуру. После нашего заявления следственная группа соизволила опросить свидетелей. Информации о месте нахождения телефона нет до сих пор. Подали два заявления в отдел МВД, в котором ведется розыскное дело, одно с просьбой запросить сведения о месте нахождении сотового, второе - с просьбой установить IP адрес человека, который утверждает, что знает где находится пропавший. Сегодня получили устный ответ на вопрос об информации по поводу телефона: "Мне не горит телефон, у меня сроки горят по запросу IP адреса". Это вообще как понимать? Что нам можно предпринять в этой ситуации? Попросить сменить следователя можно? Как настоять, чтобы они завели уголовное дело? Кто вообще принимает решение завести уголовное дело и на каком сроке пропажи оно заводится? Куда обращаться для этого?

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно все действия уже проведены, просто вас не проинформировали. В любом случае целесообразно написать письменное ходатайство на имя работника проводящего проверку сообщения, если действия проведены не будут, подать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК на бездействие полиции.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обычно в таких случаях возбуждаются уголовные дела об убийствах и проводится расследование.

Если проверка проводится до сих пор вмешаться в ее процесс вы не сможете, пока не будет принято окончательное решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела. Вам остается только ждать.

Процессуальное решение принимается в 3-10 дневный срок, в некоторых случаях до 30 и поэтому единственно с чем вы можете обратится в жалобе о нарушении сроков проведения проверки.

Ирина
Клиент, г. Москва

А какие это "некоторые" случаи? Я так понимаю, что это по усмотрению следователя? Или кто должен решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пропажи человека?

Все решения принимает следователь.

Не скажу как сейчас, но ранее по «потеряшкам» (обиходное выражение уже, извините) обычно проверка как раз проводится до 30 суток.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом
совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,
установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не
позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
При проверке
сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь,
руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы
для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,
изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать
судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать
заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места
происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование,
требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований
документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях
специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения
письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания
вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя,
дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой
настоящей статьи. При необходимости производства документальных
проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,
предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий
руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор
по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с
обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,
послужившие основанием для такого продления.