Отказ в выдаче лицензии на оружие

У меня закончилась лицензия на оружие, подав документы на продление мне отказали. Мотивируют что у меня в течении года было два административных нарушения: за просрочку постановки на учёт транспортного средства и второй за просрочку подачи на лицензию на оружие. Правомерно ли это?

, Вадим, г. Усть-Илимск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

К сожалению правомерно.

В соответствии со статьей 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения,посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Выделенный фрагмент означает любое нарушение, предусмотренное главами 19 и 20 КоАП РФ.

В т.ч. статью 19.22. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» и 20.11. «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет»

Прочие связанные моменты ФЗ «Об оружии» ссылаются на указанную статью 13.

Проще говоря, закон можно трактовать таким образом, что лицо, дважды в течение года совершившее указанные административные правонарушения, вообще не в праве владеть оружием.

Так, в соответствии со статьей 26 ФЗ «Об оружии»

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Данные обстоятельства как раз изложены в статье 13. Одно из них я процитировал выше.