Как произвести расчет по доле собственности?

Добрый день. Моя мачеха хочет отдать мне деньги за 1/4 доли. При договоре дарения платится налог так как я не была усыновлена. Какой путь выбрать с наименьшей потерей времени и денег. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Оренбург
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ольга, если квартира в собственности три и более лет, то налог не уплачивается. Если менее трёх лет, оформляйте куплю-продажу.