Переоформление квартиры на близкого родственника

Моя дочь (не замужем, имеет несовершеннолетнюю дочь) купила квартиру в ипотеке. Большая часть ипотеки была погашена при оформлении покупки, а остальное она заканчивает выплачивать. По окончании выплаты ипотеки она хочет оформить квартиру на меня, чтобы я была единственной владелицей этой квартиры (я тоже не замужем). Возможно ли это сделать и как быстро?

, Галина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно возможно. Так как близкие родственники, налоги не платятся, оформляйте договор дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли это сделать и как быстро?
Галина

Здравствуйте.

Да, это конечно возможно, оформите догвоор дарения, далее обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте право собственности на квартиру.

Никаких налогов при дарении платить не потребуется, т.к. вы являетесь близкими родственниками.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Если потребуется помощь в составлении договора или документов- обращайтесь