Можно ли производить закупку на ИП, а продавать под ООО?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в скором времени открываю магазин разливных напитков, собственник помещения хочет чтобы я работал под его ООО(касса зарегистрирована на ООО), имею ли я право производить закупку на свое ИП, а продавать под ООО?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
имею ли я право производить закупку на свое ИП, а продавать под ООО?
Иван

Здравствуйте. Не понятен механизм- как этот товар к ооо попадет? ведь это и налоговые вопросы и вопросы хранения товара и т.д.

Купили товар вы — а продало его ооо — не понятно на каком основании. Тут как минимум между вами должны быть еще договоры — купли продажи товара например, где вы продали товар ооо. Пользоваться его кассой (ооо) вы в принципе не можете, на кого она зарегистрирована, только тот в праве ее использовать.

Да и к чему такая сложность?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если планируется продажа на розлив пива и иных напитков, по которым получение лицензии на реализацию алкогольной продукции не требуется, можете закупать на ИП, заключать агентский договор или договор комиссии с ООО и ООО будет реализовать от своего имени как ваш агент-посредник, получая за это вознаграждение:

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению
другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или
несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и
становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке
или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению
сделки.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Здесь важен переход права собственности. ИП приобретает. Он собственник. Если будет продавать ООО, то нужно чтобы ему каким-то образом перешло право собственности: продать, подарить и т.п.
В вашей ситуации можно рассмотреть вариант, при котором ООО будет продавать товары ИП по договору комиссии, то есть выступать комиссионером. Тогда возможно использовать кассу ООО, а затем вырученные деньги переводить ИП.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вы, конечно, можете это делать. Для продажи от имени ООО Вам потребуется оформить договор поставки между ИП и данным ООО, что увеличит итоговую стоимость товара. Можно попробовать заключить иные договоры, к примеру, агентский договор. Но все равно придется оформлять оказание услуги от ИП к ООО.

Кроме того, есть нюансы. Во-первых, нужно посмотреть какая система налогообложения у ООО и ИП. Если ООО на основной системе, а ИП на УСН, то вы будете работать только в убыток, т.к. ООО придется накручивать на товар НДС при отсутствии входящего НДС и отсутствия вычета по нему. Во-вторых, если речь об алкоголе, то нужна лицензия на розничную торговлю алкоголем для ООО и оптовая для ИП.

Проще всего зарегистрировать отдельный кассовый аппарат на ИП и работать самостоятельно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
имею ли я право производить закупку на свое ИП, а продавать под ООО?
Иван

В таком случае между Вашим ИП и данным ООО необходим будет договор поставки.

При этом учтите, что и ИП и ООО будут платить налоги от такой продажи этих напитков, то есть у Вас получится двойное налогообложение.