Распределение долей по материнскому капиталу - оформление документов

Квартира куплена с привлечением материнского капитала. После сдачи дома квартира оформлена на мужа полностью до снятия обременения.

Сейчас ипотека выплачена и хотим выделить доли на всех, по закону по 1/4 части мат капитала на 2-х детей( при этом 1 ребенок имеет паспорт -14 лет) и родителей, Остаток остается на муже

Какие документы необходимо сдать в МФЦ для регистрации квартиры на 4-х собственников

Спасибо

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

Снятие обременения Вы уже зарегистрировали?

После снятия с квартиры обременения в течение 6 месяцев выделяете доли. Возможны два способа выделения долей — заключение соглашения о выделении долей либо договор дарения.

Пакет документов следующий:

соглашение о выделении долей или договор дарения (4 экземпляра + 1 для регистрирующего органа) подписывается родителями и ребенком старше 14 лет с указанием в тексте, что ребенок действует с согласия одного из родителей;

паспорта родителей и ребенка 14 лет, свидетельства о рождении детей;

свидетельство о заключении брака;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, договор ДДУ;

квитанция об уплате государственной пошлины.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, обременение снято, но при консультации в юридической конторе нам объяснили, что сначала необходимо заключить брачный контракт, где я не претендую на долю мужа ( из-за того, что его доля наследуется), затем заключить соглашение о долях, при этом дочь 14 лет должна быть с нами ( она в длительном отъезде), но у нас есть от нее нотариальная доверенность на совершение сделки по долям. В вашем ответе ни о каком брачном договоре речь не идет.

Может немного не точно выразилась, но зачем лишние документы, если мы с мужем у нотариуса заключаем соглашение о долях и уже этим подтверждаем свое согласие.

Спасибо

Тамара, речь о брачном договоре не шла, поскольку я в своём ответе исходила из общего порядка выделения долей, когда имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (о наследстве Вы не упоминали). Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Но если я правильно Вас поняла, имущество, полученное в наследство было реализовано и эти средства вложены в приобретение новой квартиры?

В любом случае, я не вижу смысла в заключении брачного договора. Можно выделить доли, заключив только соглашение, определив при этом долю мужа в большем размере.
Поясню. Изменить режим совместной собственности супругов можно, заключив брачный договор, соглашение об определении долей в общем имуществе или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (последнее применимо в большей степени к разделу имущества при разводе).

Таким образом, режим долевой собственности супругов можно установить как брачным договором, так и соглашением.

Но поскольку Вам необходимо определить доли не только супругов, но и всех членов семьи, а брачный контракт этого сделать не позволяет, в отличие от соглашения, его следует из этой цепочки действий исключить, заключив сразу соглашение.