Как правильно должны насчитывать северные надбавки сотрудникам ОВД

Добрый день.У меня такая проблема, я являюсь официально трудоустроенным сотрудником полиции, в звании лейтенанта. Официально меня в качестве стажёра взяли на работу 29.01.2013 года, в июле месяце 2013 года мне присвоили первое офицерское звание.29.01.2014 года мне насчитали первые 10 % северной надбавки, далее по 10% каждые пол года.Северные насчитывали по приказу по личному составу, в котором было сказано, что северные насчитывать: первый год 10%, далее через каждые пол года по 10%. Но в конце 2015 года в отделе была проверка, и выявили, что северные насчитывали не правильно.Теперь в настоящее время сотрудником, в том числе и меня заставляют выплачивать излишне выплаченные деньги. Законно ли это? Когда был приказ в отделе кадров , где было напечатано, сколько и как выплачивать северные надбавки.Мотивируют постановлением №1237 от 30.12.2011 года.Заранее благодарна!

, Мария, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Верховный суд РФ поддержал точку зрения нижестоящих судов в том, что считать счетной ошибкой:

счетной следует считать ошибку в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Эту позицию районного суда поддержала и кассационная инстанция, и Верховный суд РФ.Источник: www.eg-online.ru/article/161995/

Так что работодатель не сможет взыскать с Вас переплаченную сумму.