Как можно ускорить гарантийный ремонт автомобиля?

Добрый день! в 6 марта 2016 года купил новый автомобиль у официального дилера. Через две недели появились проблемы с электро усилителем руля, после трех обращений автосалон принял решение менять рулевой механизм. Прошло два месяца, а проблему так и не устранили. 10 мая очередной раз позвони в автосалон, сказали что запчасти заказали и что они будут в середине июня. Я знаю что по закону ОД должен устранить проблему в течении 45 дней. Как можно на них воздействовать и ускорить процесс?

, Максим, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! в 6 марта 2016 года купил новый автомобиль у официального дилера. Через две недели появились проблемы с электро усилителем руля, после трех обращений автосалон принял решение менять рулевой механизм. Прошло два месяца, а проблему так и не устранили. 10 мая очередной раз позвони в автосалон, сказали что запчасти заказали и что они будут в середине июня. Я знаю что по закону ОД должен устранить проблему в течении 45 дней. Как можно на них воздействовать и ускорить процесс?
Максим

Добрый день!
Действительно, согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков в товаре не может превышать 45 дней. В случае нарушения данного срока Вы имеете право потребовать от продавца либо обмена товара(до 20 дней) либо возврата денег(до 10 дней). А также имеете право на неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня.

Для защиты своих прав, советую Вам подать продавцу претензию с Вашими требованиями.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!