Действительно ли штрафуют гр-н Украины на авто с укр номерами, если авто до 2000 г.выпуска и гин карта оформлена на тер-рии Украины?

Добрый день.

Меня зовут Татьяна.

Вопрос такой.Просочилась информация о том, что сейчас проблематично ездить на авто с укр.номерами и укр. правами на территории РФ. Так ли это? Действительно ли штрафуют? Есть ли опасность, что машину до 2000 года выпуска не впустят на территорию РФ? С какими проблемами может столкнуться гр-н Украины на авто с укр. номерами и с грин картой, оформленной в Украине, на территории РФ. Заранее благодарю за ответы.

, Татьяна, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Есть ли опасность, что машину до 2000 года выпуска не впустят на территорию РФ?
Татьяна

Правильно ли я понимаю, что вопрос касается авто, которое пока не находится на территории РФ, а только планируется к ввозу?

Действительно ли штрафуют?
Татьяна

Уточните, пожалуйста, о чем речь, за что штрафуют?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

На территории РФ можно беспрепятственно передвигаться на автомобиле зарегистрированном в иностранном государстве, при условии приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и наличии всех документов на автомобиль, а так же водительского удостоверения.

Грин карта оформленная на территории Украины, на территории РФ не действительна.

Ответственность наступает по статье 12.37 КоАП РФ — Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Максим,благодарю за ответ, но меня ещё вот что интересует: будет ли взиматься какая то плата, за то, что транспортное средство старше 10 лет? И ещё кроме ОСАГО ещё что то нужно оформить на территории РФ? И права гр-на Украины так же на тер-рии РФ действительны, как и в Украине, правильно?

будет ли взиматься какая то плата, за то, что транспортное средство старше 10 лет? И ещё кроме ОСАГО ещё что то нужно оформить на территории РФ? И права гр-на Украины так же на тер-рии РФ действительны, как и в Украине, правильно?
Татьяна

Возраст авто напрямую влияет на стоимость ОСАГО, кроме этого так же влияют возраст и водительский стаж лица, на которого оформляется ОСАГО, количество лошадиных сил автомобиля.

Кроме ОСАГО более оформлять ничего Вам не придется.

Водительские права выданные на территории Украины действуют на всей территории РФ, при условии что они международного образца (то есть все записи продублированы на латинице, если нет, необходимо будет сделать перевод на русский и заверить у нотариуса).

Лада Колковская
Юрист

Гринкарта оформленная на Украине действительна и в России, права вам нужны международные, если Украинские не на русском языке, за транспортное средство старше десяти лет доплачивать не придется

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Не поняла. Если права обычные? И оформлены на укр. языке? Нужен перевод прав? И придётся доплачивать за возраст машины? И сколько эта доплата составляет?

Я написала, что доплачивать НЕ ПРИДЁТСЯ!!! А вот права нужны международного образца

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Просочилась информация о том, что сейчас проблематично ездить на авто с укр.номерами и укр. правами на территории РФ.
Татьяна

Здравствуйте В силу п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 31. Международные системы страхования
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
2. Условия, на которых в рамках международных систем страхования осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территориях иностранных государств и временно используемых на территории Российской Федерации, должны соответствовать законодательству Российской Федерации о страховании, нормативным актам Банка России, а также правилам профессиональной деятельности, принятым профессиональным объединением страховщиков в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

3. Условия, на которых в рамках международных систем страхования осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации и временно используемых на территориях иностранных государств, устанавливаются профессиональным объединением страховщиков в правилах страхования в рамках международных систем страхования в соответствии с требованиями и правилами таких международных систем.

Если грин карта соотвествует требованиям законодательства РФ, то она действительна.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Я же не юрист.... После такого ответа, я вообще запуталась.

Я же не юрист… После такого ответа, я вообще запуталась.
Татьяна

Можно управлять на основании украинского удостоверения, а вот насчет грин карты точнее не скажу, т.к. не знаю условий международного страхования в Украине и насколько они соответствуют требованиям законодательства РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос такой.Просочилась информация о том, что сейчас проблематично ездить на авто с укр.номерами и укр. правами на территории РФ. Так ли это? Действительно ли штрафуют? Есть ли опасность, что машину до 2000 года выпуска не впустят на территорию РФ?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, как я понимаю владелец автомобиля является гражданином Украины, соответственно он может ввезти данный автомобиль на территорию РФ на срок своего временного пребывания без уплаты таможенных пошлин (но не более чем на 1 год)

Статья 358 ТК ТС. Временный ввоз товаров для личного пользования
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

При этом данное транспортное средство нельзя продать на территории РФ, его даже нельзя передать под управление иного лица

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
? И придётся доплачивать за возраст машины? И сколько эта доплата составляет?
Татьяна

Никакого ОСАГО Вам не надо, так как у Вас имеется международная страховка

А вот права нужны международного образца
Колковская Лада Фаридовна

Нет, не нужны, достаточно национального удостоверения

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, что помогли