Возврат товара ненадлежащего качества и возмещение убытков за аксессуары к нему

Здравствуйте. Приобрела планшет ненадлежащего качества. Могу ли я требовать возврат денежных средств от магазина не только за сам планшет, но и возмещение убытков, в связи с покупкой чехла для него, он подходит только для этой марке, но купила я его в другом магазине.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете требовать только деньги уплаченные за планшет.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Почему? В законе прописано, что могу требовать возмещения убытков.

Если чехол надлежащего качества то в силу статьи 25 ЗЗПП возможен только обмен! И только при определенных обстоятельствах возврат денег.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, Вы можете вернуть чехол в течение 14 дней с даты покупки. В случае если Вам в магазине не вернут денежные средства за планшет и Вам придется обратиться в суд, то в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы присужденной судом (ст. 13 Закона О защите право потребителя)

Анастасия, Вы конечно, можете заявить требования о том, что купленный чехол это Ваши убытки. но такое требование вряд ли будет удовлетворено. Если Вы данное требование заявите в суде и докажите, что это Ваши убытки, вполне возможно Вам его удовлетворят. Но я очень сомневаюсь. Это доказать невозможно.

Тимур Расулов
Юрист, г. Махачкала

Анастасия добрый день!!!
В соответствии с ч. 1 ст. 475 ГК Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей».
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ч. 2 ст. 18 того же закона — В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Вы можете потребовать у магазина у которого вы купили планшет одно вышеуказанных требований.

А что касается чехла, так как вы его купили в другом магазине, то и отношения у вас с этим магазином и вернуть деньги за него не получится.

И еще один момент, потребитель имеет право на обмен некачественного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Это же совсем другое, ведь чехол подошел и по формам и по габаритам и по фасону. В вопросе говорится, может ли покупатель требовать возмещения убытков понесенных с покупкой чехла для планшета. Ведь чехол и планшет были куплены в разных магазинах. У покупателя возникли правоотношения с магазином где был куплен планшет это одно правоотношение и другое это с магазином где был куплен планшет.

и другое это с магазином где был куплен чехол то есть.