Законно ли задержание ТС и на какое время?

я собственник ТС, сдал автомобиль в аренду гражданину РФ, тот совершил ДТП и убежал с место ДТП, оставив ТС на месте ДТП. ключи и документы от машины были внутри ТС. Я приехал на место ДТП и ждал сотрудников ГИБДД. Сотрудники ГИБДД сделали замеры,писали бумаги, (я им предоставил копию водительского удостоверения того водителя и паспортные данные) и сказали, что ТС задерживается на штраф стоянку, дав подписать арест на авто.(вопрос1) имели ли они право задерживать моё ТС на штраф стоянку,если я собственник имею ключи,права,страховку и СТС на руках и ТС было на ходу?2)как мне сказали в ГИБДД, что автомобиль вправе задержать на три месяца90 дней пока будут искать того водителя, а это 86400 рублей у меня не будет столько денег, чтоб выкупить авто, а соответственно я могу с ним попращаться?! а если они его не найдут.

, Алексей, г. Северодвинск
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Они видимо оформили все как отсутствие водителя на месте ДТП и не внесли в документы, что собственник ТС был на месте. Задержание транспортного средства незаконно в этом случае. Ст. 27.13 КоАП 1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Вам придется написать письменное обращение, с ходатайством о выдаче вам ТС и зарегистрировать его!

Если нужна более подробная помощь обращайтесь.