На основании какой статьи можно отказать в возврате средств?

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за советом, по поводу возврата средств за проданную мебель.

Возникла следующая ситуация: покупателя заинтересовал деревянный стол, для него можно выбрать несколько расцветок, в зале и на складе присутствуют только часто спрашиваемые ( 2 цвета), клиенту же понадобился цвет под заказ, который выполняется в течении месяца с учётом праздников, изготовления и привоза.

При получении стола утром клиент подписал все бумаги по приёму товара, предложили посмотреть - он отказался. Вечером привез обратно стол, обосновывая тем, что цвет не тот, который им бы хотелось, хотя образец (в нашем случае брусок) полностью соответствует цвету стола, и что обнаружились мелкие царапины, которые видны на солнце.

Т.к. продавец царапин в вечернее время не обнаружил, но взял заявление, на каком основании ( статьи и защиты прав потребителей и каких-л. других) можем отказать в выдаче средств за товар и имеем ли на это право?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Т.к. продавец царапин в вечернее время не обнаружил, но взял заявление, на каком основании ( статьи и защиты прав потребителей и каких-л. других) можем отказать в выдаче средств за товар и имеем ли на это право?
Юля

Добрый день!

Если есть царапины и гарантия на товар установлена- Вы будете обязаны доказать, что данные царапины возникли не по Вашей вине — ст.18 п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Относительно качества товара — отказ потребителю на основании того, что товар соответствует образцу п.4 ст.4 ЗЗПП

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.