В течение какого срока должны заменить товар на гарантии на аналогичный?

14 августа 2015 года мною был приобретен холодильник, гарантийный срок которого 1 год с момента покупки. В мае 2016 года (до истечения гарантийного срока) в холодильнике перестала работать холодильная камера, в результате чего все продукты были испорчены. 05 мая мною было подано заявление о замене холодильника на аналогичный товар. Тем более что в нашем городе отсутствует сервисный центр по обслуживанию холодильников данной марки. В течение какого времени данное заявление должно быть рассмотрено продавцом(календарные это дни или рабочие)? В течение какого срока мне должны заменить товар? И могу ли я требовать у продавца предоставить мне временный холодильник на время рассмотрения заявления?

, Юлия, г. Петрозаводск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В случае поломки приобретенного в розничной сети товара (в частности, Вашего холодильника) или возникновения других недостатков в нем после принятия его от продавца, право на его замену на такой же (или другой модели) могут возникнуть при условии отсутствия предупреждения продавца до продажи его Вам о наличия тех недостатков, которые в данном случае возникли, и Вашем при этом согласии все же приобрести этот товар с этими недостаткам:

(п.1 ст.18 ЗоЗПП) «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:…»
Следующее условие возникновения права на замену этого холодильника на другой – отсутствие нарушений правил его эксплуатации, следствием которых стала его поломка (или проявление недостатка). Если ни соглашения с продавцом о заведомом приобретении товара с недостатком, ни нарушений правил эксплуатации не имелось, и если недостаток проявился в течение 15 дней со дня приобретения этого холодильника, потребитель вправе требовать не только замены этого товара на такой же или другой марки, но также (см.выше — по своему выбору) вместо этих требований вправе:
«…потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя». (п.1 ст.18 ЗоЗПП).
А в случае проявления недостатков (дефектов, неисправностей) в течение гарантийного срок, но после истечения указанного пятнадцатидневного срока, право на замену холодильника (он в данном случаеотносится к категории «технически сложных товаров») возникает в следующих случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В настоящее время этими же условиями законодатель оговаривает также и право требования возврата денег, уплаченных потребителем за некачественный товар. Однако в связи с тем, что уполномоченным органом (Правительство РФ) не определен перечень товаров, на который при данном требованиивышеуказанные условия распространяются, следовательно, законного основания для отказа в требовании возврата денег при таких обстоятельствах у продавца не возникает.