На что обратить внимание на первоначальном этапе покупки дачи?

Добрый день! Планирую приобретение дачи, продавцом выступает "представитель продавца" - работник агентства недвижимости, по его словам реальный хозяин сейчас только оформляет приватизацию на данный обьект, сейчас у него только садовая книжка, риэлтор предлагает мне оформить соглашение об авансе, внести 30% от стоимости и ждать пока будет получено свидетельство. Это нормальная практика?

, Денис, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

оформляет приватизацию на данный обьект, сейчас у него только садовая книжка, риэлтор предлагает мне оформить соглашение об авансе, внести 30% от стоимости и ждать пока будет получено свидетельство. Это нормальная практика?

1. Вам необходимо точно узнать о возможности оформить право собственности Продавцом на данный объект недвижимого имущества (на каком этапе? поставлен ли участок на кадастровый учет? сроки оформления и так далее)

2. Необходимо подписать Предварительный договор купли-продажи данного имущества с задатком, не аванс, поскольку аванс не предполагает ответственности продавца за неисполнение обязательств)

3. Необходимо знать точные сроки

4. 30 % — все зависит от стоимости данной дачи

5. Спросить будут ли установлены границы земельного участка (по межеванию) и сделать вынос границ в натуре, чтобы Вы точно знали, что это этот участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Поеду смотреть участок, может он еще и не так впечатлит как на фото, если все ок, буду думать дальше на тему привлечения юриста для сопровождения сделки.