Добрый день! Могу ли я ИП заниматься оказанием образовательных услуг по патенту?

Подскажите, если я приобретаю патент, необходимо ли иметь кассовый аппарат, показывать весь доход - вести книгу учета доходов и расходов? Могу ли я взять на работу еще одного преподавателя не имея лицензии? Как это можно сделать? Он не ИП.

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Евгения, добрый день. При оказании образовательных услуг вы вправе применять патентную систему налогообложения (для этого следует обратиться в ИФНС для приобретения патента с соответствующим заявлением и оплатить его). При этом приобретение лицензии не требуется, если вы осуществляете образовательные услуги лично. Если же будут наемные работники, то придется получать лицензии. При применении патентной системы налогообложения в вашем случае вы вправе не приобретать кассовый аппарат, а выдавать бланки строгой отчетности при приеме оплаты.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснения.