Исковое заявление вернули заявителю

Здравствуйте. У меня на руках 2 Определения суда 1-ой инстанции 2004 года. Первое: от 16.03.2004 года оставлено без движения.. Иск о признании несовершеннолетнего и признании договора приватизации недействительным. Установлено: "В нарушении ст. 131.132 ГПК истец не представил копию лицевого счета, справку с места жительства, не уплатил госпошлину, нет оценки квартиры которая оспаривается. И предложил (истец мать несовершеннолетнего), не позднее 26 марта 2004 года устранить недостатки.

Второе: От 24.05.2004 года. Установил: "В нарушение требований ч.1ст.136 ГПК истцом не исполнено определение. И определил "Исковое заявление считать не поданным и возвратить заявителю". Сейчас ребенок совершеннолетний и понял что его права нарушены при приватизации. Как и куда он должен обжаловать данные определения ? Определения мы в свое время не получали

  • DSC02632
    .jpg
Уточнение от клиента

Он узнал об этом только сейчас и хочет выступить истцом.

Уточнение от клиента

Вот решение последние странички

, Элеонора, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элеонора.

Как и куда он должен обжаловать данные определения? Определения мы в свое время не получали
Элеонора

При возврате искового заявления, вы имеете право подать снова исковое с такими же требованиями.

Статья 135 Гражданского процессуального кодекса

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Я считаю, что вам не надо обжаловать определения и не обжалуете уже их.

Элеонора
Клиент, г. Казань

да я имела ввиду частную жалобу...

Самостоятельно он обращался, действительно отказали в связи с ИД. При рассмотрении в деле появились эти два определения о котором мы не знали и не получали их.
Элеонора

Подавайте новое исковое заявление. Главное доказать, что он не знал о нарушении его права при приватизации или смог это обжаловать только сейчас.

Частные жалобы считаю бессмысленны.

А то получается вы иск подали и сидели так долго ждали решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Элеонора.

Боюсь, что Вами упущены сроки для защиты нарушенного права.

Во всех случаях срок для защиты нарушенного права не может превышать 10 лет.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ Сроки исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы про срок исковой давности, то для детей не включенных в приватизацию он начинает течь с совершеннолетия
Горюнов Евгений

Очень спорное утверждение. Защиту прав несовершеннолетних должны обеспечивать его родители!

Так как и 3 года тоже уже истекли, то за пропуском срока обращение нецелесообразно!

С уважением! Г.А. Кураев

Сроки исковой давности тоже есть для таких Определений, когда оставляют без движения?
Элеонора

Срок на обжалование указанных Вами определений вообще 10 дней!

Теоретически возможно восстановление срока на обжалование.

А практически, это невозможно, так как уважительные причины нужны на целых 12 лет!

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сроки для обжалования определения уже истекли.

Однако, можно попытаться восстановить пропущенный срок для обжалования.Но шансов немного что восстановят.

Лучше подать отдельный иск от имени данного лица уже ставшего совершеннолетним.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как и куда он должен обжаловать данные определения? Определения мы в свое время не получали
Элеонора

Добрый день, Элеонора.

Сейчас эти Определения уже обжаловать не получится, так как прошло целых 12 лет.

Единственный вариант — обращаться с отдельным иском в суд, то есть подать иск повторно. Наличие указанных определений этому не мешают. Однако стоит учесть, что с учетом того, сколько времени всего прошло, сделать что-либо будет крайне проблематично.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2016 года Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ часть первая статьи 135 дополняется новым пунктом 1.1. См. текст в будущей редакции.
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Я прикрепила решение последние странички, посмотрите пожалуйста. Хотя боюсь что сути уже не имеет…
Элеонора
Отказано в связи с пропуском исковой давности 3 года с совершеннолетия и 10 лет тоже пропущен… При рассмотрении эти определения появились о которых мы не знали…
Элеонора

шансов увы нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Элеонора, добрый день! Указанные определения уже никуда не обжаловать все мыслимые сроки прошли. Если имело место нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации жилого помещения необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, с новым иском, но вопрос восстановят ли сроки

Элеонора
Клиент, г. Казань

Попробуем доказать что он узнал об этом только сейчас. Куда писать частную жалобу в Верховный суд региона или в суд первой интсанции?

21 исполнилось уже
Элеонора

С иском можно с 18 лет а не 21 обращаться, соответственно видимо в связи с этим и отказали по пропуску СИД

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас ребенок совершеннолетний и понял что его права нарушены при приватизации. Как и куда он должен обжаловать данные определения? Определения мы в свое время не получали
Элеонора

Эти определения Вы уже никуда не обжалуете, Вашему ребенку надо обращаться в суд самостоятельно.

но вопрос восстановят ли сроки
Власов Андрей

Если Вы про срок исковой давности, то для детей не включенных в приватизацию он начинает течь с совершеннолетия

Элеонора
Клиент, г. Казань

Самостоятельно он обращался, действительно отказали в связи с ИД. При рассмотрении в деле появились эти два определения о котором мы не знали и не получали их.

Попробуем доказать что он узнал об этом только сейчас. Куда писать частную жалобу в Верховный суд региона или в суд первой интсанции?
Элеонора

Эти определения уже не обжалуются

Сколько ему сейчас лет?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора. Обжаловать определения судов спустя 12 лет невозможно. Суд никогда не признает причину столь длительного пропуска срока для обжалования уважительной.

Самостоятельно он обращался, действительно отказали в связи с ИД. При рассмотрении в деле появились эти два определения о котором мы не знали и не получали их.

Как могло получиться, что вы не знали о вынесенных определениях? Если вы подали иск в суд, значит, ожидали назначение и рассмотрение дела. Но ведь нельзя 12 лет ждать, когда иск будет назначен к рассмотрению. Что мешало поинтересоваться судьбой поданного иска, даже если вы определение не получили?

Кроме того, даже если представить теоретически, что можно срок обжалования определений восстановить (это, конечно, фантастика, но все же), никакого смысла в этом нет. В иске вашему сыну уже отказано. Повторно обратиться в суд с теми же основаниями и предметом иска он не вправе.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Спасибо, уважаемые юристы!