Какие претензии я могу предъявить застройщику, если по потолку проходят трубы коммуникаций?

Доброго времени суток! После окончания строительства квартиры по ДДУ оказалось, что в моей квартире по потолку проходят трубы отопления, а также другие коммуникации (последний этаж). Таким образом, высота потолков в результате после ремонта занижается. Прошу консультации, какие претензии я могу предъявить застройщику?

, Игорь, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Игорь, чтобы определить правильно ли проходят коммуникации по СНиПам и санпинам Вам необходимо обратиться к экспертам, они составят заключение и Вы сможете обратиться к застройщику, если есть нарушения, с претензией и в случае её неудовлетворения, обратиться в суд. Но Вы должны понимать, что Вы хотите от застройщика: перенести коммуникации если это возможно или компенсацию. Главное установить есть ли нарушения и какие.