Как получить справку с биржи труда, если не состою там на учете?

как получить справку с биржи труда ежели не стаю на учете для пенсионного фонда для оформлении доплаты к пенсии

, любовь, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Любовь!

Если справка с биржи труда Вам нужна для ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет, то в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 4 июня 2007 г. N 343

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) СПРАВКА (сведения) ОРГАНА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий.

Из этого перечня документов с вас НЕ ИМЕЮТ право требовать документы

(сведения), указанных в подпунктах «в», «Г» и «л»… Эти документы (сведения) ЗАПРАШИВАЮТСЯ ОРГАНОМ, осуществляющим выплату пенсии (то есть Пенсионным фондом), у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход.

Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «Г» и «л» пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня его получения.
Но!!! у Вас есть право представить документы (сведения) — в частности справку с центра занятости по собственной инициативе. Для этого Вам нужно обратиться в

ОРГАН СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ по месту жительства, и написать заявление на выдачу справки о неполучении пособия по безработице в настоящее время. Тем самым Вы сократите время оформления назначения данной выплаты.

Всего доброго! Если остались вопросы готова ответить.

С Уважением,

юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна.