Взыскание неустойки за просрочку поставки товара

в договоре между сторонами указано взыскание неустойки в размере 0,1% в случае нарушения сроков поставки товара, в исковом заявлении неустойка просчитана по п.1 ст. 23 закона о защите прав потребителей исходя из 0,5% от оплаченной покупателем суммы за каждый день просрочки, зачем тогда заключаются договорные отношения, правомочны ли требовать 0,5% а не 0,1 % как по договору

, Ирина, г. Нефтеюганск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Приоритет в данном случае имеет соглашение о размере неустойки, указанной в договоре. Поскольку, если бы в договоре была бы указана неустойка в размере 0,5 %, то вы, возможно, не стали бы подписывать такой договор, предполагая риски.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если речь идет об отношениях, регулируемых Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

с уважением,

Елена