При капитальном ремонте крыши в МКД должны ли юр. лица платить так же как физ. лица?

После проведения кап. Ремонта крыши в МКД собственникам пришли квитанции на оплату 15% стоимости ремонта, а вот юр.лица( кафе и муниципальные организации) , занимающие первый этаж здания и являющиеся тоже собственниками помещения были освобождены от этой оплаты. Должны ли юр.лица так же нести бремя оплаты капитального ремонта при долевом участии как и собственники квартир в МКД ?

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Ответственность за содержание общего имущества в МКД несут все собственники помещений вне зависимости от этажности. В противном случае нести все расходы дома по ремонту канализации и водопровода в Вашем доме должны именно данные юрлица. В вашем случае необходимо грамотно составить претензию в адрес юридических лиц, для последующего обращения в суд при необходимости. Кстати, юрлица помимо всего должны еще платить дому за размещенные вывески и рекламы, при необходимости — излишне выделенные парковочные места и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

При подготовки обращения в прокуратуру по факту не правильного начисления оплаты за кап. Ремонт мы можем оперировать тем, что неправильно были распределены затраты на всех собственников без учета собственников юр. Лиц помещений в МКД?

Да, можете, при необходимости можно опираться на разъяснения к Жилищному кодексу