Истечении срока давности по передачи доли в здании

В 2007 году заключен договор инвестирования в строительства нежилого здания.

Предполагаемый срок сдачи, вода объекта в эксплуатацию и передачи доли инвестору 1 кв. 2009.

С ноября 2009 по июль 2016 застройщик находился в процедуре банкротства, банкротство шло по обычной процедуре, без применения параграфа 7.

Банкротство завершилось подписанием мирового.

В 2010 году инвестор по решению суда регистрирует право на долю в объекте незавершенного строительства.

В 2017 году застройщик пытается сдать объект гос. комиссии. Объект не принимают.

До настоящего времени объект не сдан.

С октября 2018 против застройщика вновь возбуждается дело о банкротстве.

Сейчас стадия наблюдения.

Вопрос:

1. Инвестор стал собственником доли в ОНС (готовность 74%), освобождает ли это застройщика от исполнения оставшейся части обязательства - достроить, ввести объект и передать долю в завершенном объекте (согласно договору, последний действует до полного исполнения сторонами обязательств)?

2. Истек ли срок исковой давности по основному обязательству (завершения строительства и передача доли)?

3. Не передавая в договорные сроки помещения собственнику, не нарушает ли застройщик права собственника по пользованию своим имуществом, соответственно можно ли в таком случае апеллировать к ст. 208 ГК РФ, по которой срок давности не распространяется на требования собственника об устранении нарушений его прав.

4. Возможно ли высказать неустойку за последние 3 года?

Нужна практика.

Уточнение от клиента

Течение срока исковой давности по требованию участника долевого
строительства начинается с даты планируемого срока окончания
строительства, поскольку заявитель именно с этого момента узнал
или должен был узнать о своем нарушенном праве. (АС ЗСО)

Как быть с этим?

, Вадим, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Инвестор стал собственником доли в ОНС (готовность 74%), освобождает ли это застройщика от исполнения оставшейся части обязательства — достроить, ввести объект и передать долю в завершенном объекте (согласно договору, последний действует до полного исполнения сторонами обязательств)?

Вадим

Добрый день,

Здание зарегистрировано в росреестре как объект незавершенного строительства?

2. Истек ли срок исковой давности по основному обязательству (завершения строительства и передача доли)?

Вадим

По общему правилу банкротство прерывает сроки исковой давности. Вы свои требования в банкротстве заявляли?

3. Не передавая в договорные сроки помещения собственнику, не нарушает ли застройщик права собственника по пользованию своим имуществом, соответственно можно ли в таком случае апеллировать к ст. 208 ГК РФ, по которой срок давности не распространяется на требования собственника об устранении нарушений его прав.

Вадим

Если у Вас есть право собственности в объекте незавершенного строительства, то каким образом ваши права нарушаются? как можно пользоваться объектом незавершенного строительства? Тот срок исковой давности (по денежным требованиям) который Вас интересует,  к требованиям собственника об устранении нарушений его прав не относится.

4. Возможно ли высказать неустойку за последние 3 года?

Вадим

Все зависит от того, предъявляли Вы ранее требования или нет. Кроме того, взыскивать неустойку с банкрота безперспективное занятие, смысла не имеет.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

1. Здание зарегистрировано как ОНС.

2. При первом банкротстве требование не заявлялись.  Сейчас да. Однако должник указывает на пропуск срока исковой давности по основному обязательству, соответственно и по неустойки.

3. Бессмысленность по неустойки понятна, но тут иные поводы.

Если у Вас объект зарегистрирован и есть доля в нем это неплохо, так как в эти годы складывалась очень странная практика признания права собственности на долю в объекте, которого юридически просто не существует, а потом не знали, что с этим правом делать, при этом игнорируя процедуру банкротства.

Если следовать практике которая сложилась при банкротстве застрощиков по ДДУ, вполне можно иметь долю в незавершенном строительстве и требования в реестре кредиторов.

Что касается исчисления сроков давности, и их применимости в вашем случае, необходимо изучать все материалы дела о банкротстве, договора основания, всю историю ваших взаимоотношений с застройщиком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

если обязательство не было прекращено либо трансформировано новацией либо предоставлением отступного и договор не был расторгнут оно должно быть исполнено, но в том числе важно на каких условиях заключалось мировое соглашение

Не передавая в договорные сроки помещения собственнику, не нарушает ли застройщик права собственника по пользованию своим имуществом, соответственн

Вадим

речь ведь в данном случае не идет о препятствовании застройщиком собственнику, как Вы сами пишите сдаче объекта препятствует третье лицо, в данном случае ввиду все же нарушений со стороны застройщика условий договора можно говорить о предъявлении требований о возмещении убытков на основании ст. 15 ГК РФ, в том числе например упущенной выгоды, пропуск срока при этом можно обосновать процедурой банкротства поскольку при банкротстве СИД прерывается  К договорным отношениям  негаторный иск, т.е. основанный на ст. 304 ГК РФ, это отмечал ВС и ВС, напр.

 Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2008 N 5-В08-77

Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N 5-В07-7

Постановление Президиума ВАС РФ от 01.07.1997 N 1205/97

ВЫ пишите что первое дело завершилось мировым соглашением в 2016 году а с октября 2018 вновь возбудили дело, ввели наблюдение, таким образом мировое соглашение было исполнено получается? Иначе суд должен был отменить определение об утверждении МС и возобновить с конкурсного производства дело, но не с наблюдения (ст. 163 Закона о банкротстве), заявлялись ли Вами требования в рамках первого банкротства?

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

При банкротстве СИД прерывается. Можно ссылку на норму.

В рамках первого банкротства не заявлялись.

При банкротстве СИД прерывается.

Вадим

п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29
«О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Предъявление не подтвержденных судебным актом требований кредиторов, вступающих в дело о банкротстве, — один из способов судебной защиты гражданских прав (пункт 1 статьи 11 ГК РФ). Поэтому предъявление должнику требования в деле о банкротстве в установленном Законом порядке служит основанием для перерыва течения срока исковой давности (статья 203 ГК РФ).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Доброго! По уму надо видеть и сам договор инвестирования, да и судебные решения.

Инвестор — ИП, физическое лицо или что иное?

Если вкратце, то:

1. Инвестор стал собственником доли в ОНС (готовность 74%), освобождает ли это застройщика от исполнения оставшейся части обязательства — достроить, ввести объект и передать долю в завершенном объекте (согласно договору, последний действует до полного исполнения сторонами обязательств)?

естественно (ст.ст.309,310 ГК РФ, но смотрим и договор)

2. Истек ли срок исковой давности по основному обязательству (завершения строительства и передача доли)?

нет

3. Не передавая в договорные сроки помещения собственнику, не нарушает ли застройщик права собственника по пользованию своим имуществом, соответственно можно ли в таком случае апеллировать к ст. 208 ГК РФ, по которой срок давности не распространяется на требования собственника об устранении нарушений его прав.

можно

4. Возможно ли высказать неустойку за последние 3 года?

Нужна практика.

возможно, но вот по практике — каждое дело строго индивидуально. Поэтому и надо все смотреть.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Течение срока исковой давности по требованию участника долевого
строительства начинается с даты планируемого срока окончания
строительства, поскольку заявитель именно с этого момента узнал
или должен был узнать о своем нарушенном праве. (АС ЗСО)

Как быть с этим?

Надо все смотреть договор. Здесь много нюансов.