Необходимо ли мое присутствие (либо согласие) при регистрации новорожденного на моей жил.площади?

Добрый день!

Я являюсь единоличным собственником приватизированной комнаты в 3-х комнатной квартире. Оформила постоянную регистрацию моему племяннику на своей площади. У племянника родился ребенок. Ребенка также решили прописать ко мне (без мамы).

Вопрос - необходимо ли мое присутствие (либо согласие) при регистрации новорожденного на моей жил.площади или отец ребенка может без моего присутствия оформить регистрацию в МФЦ, ввиду того,что законодательно также является жильцом данного помещения.

Спасибо !

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Для регистрации несовершеннолетних детей согласие и присутствие собственника не требуется, отец ребенка может зарегистрировать ребенка на том основании, что сам зареистрирован в квартире. Ему необходимопредоставить паспорт и св-во о рождении ребенка

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 20.
Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.