Как разрешить проблему по сделке купли-продажи?

Здравствуйте!!моя мама продала дом 14 лет тому назад!! Дом был приватизирован!!!люди купившие его не переоформили дом до сих пор!!!в этом году они решили зделать это!!! Но требуют от нас подписать новую куплю продажу!!! А еще говорят что дом не стоял на кадастровом учете и это обнпружилось сейчас вроде бы!!!!сейчас мы его должны ставить на учёт???дом был оформлен на имя мамы ей 77 сейчас!!!

Уточнение от клиента

Кадастровый паспорт имеется!!!но на учете дом не стоит!!могут ли быть какие то претензии к моей маме вообще??и имеются ли какие то региональные законы если Республика в составе России?новые владельцы дома говорят что дом везде числится на моей маме!!!иможет в 2002 году появился закон новый а мама сделала что-то не так!!огромное спасибо!!

, Альбина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не обязаны больше ничего делать. Вы продали дом, они купили, дальше их трудности. Если они потеряли старый договор — пусть ждут еще 1 год и устанавливают право собственности в суде в связи со сроком приобретательской давности. На учет будут ставить сами. Новый договор подписывать не надо, так как начислят налог на продажу, потому что по данным Росреестра продажа пойдет 2016 годом. Техплан пусть оформляют сами и ставят на кадастровый учет. Предъявить иск к вам не смогут, так как истекли все сроки давности.

А дом и будет на вашей маме числиться, так как покупатели его своевременно на себя не оформили. Если бы дом не стоял на учете, тогда бы он нигде не числился. А так он был в базе, был приватизирован и оформлен на вашу маму — это означает, что он стоит на учете. Просто она видимо не оформила право собственности на дом в Росреестре и все. Но в этом нет ничего страшного, у покупателей есть договор купли — продажи, вот пусть по нему и оформляют на себя. Если Росреестр откажет, пусть идут в суд либо по приобретательной давности оформляют либо признают право собственности на дом в результате покупки )это прощу будет). Ваша мама и вы выступите как свидетели и подтвердите, что продали доми на него не претендуете. Суд вынесет решение и с этим решением пусть идут обратно в Росреестр. Законы в РФ одни и региональные законы в данном вопросе значения не имеют.