Когда у жильца возникает обязанность платить квартплату?

После сдачи дома госкомиссии управляющая компания начала отправлять квитанции, причем начисление за коммунальные услуги по тарифам без учета счётчиков. Правомерно ли это, если еще не получены все необходимые документы на право собственности, никто не заключал с нами договора на эксплуатацию? Когда возникает обязанность платить квартплату? Если сразу после заключения договора с управляющей компанией, то вправе ли мы сделать пересчёт по данным счётчиков? И нужно ли будет заплатить за пользование ГВС, ХВС, электроэнергией до сдачи дома?

, Дина, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Правомерно ли это, если еще не получены все необходимые документы на право собственности.

Правомерно с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, а не с моента получения документов о праве собственности.

ЖК РФСтатья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.