Несёт ли ответственность магазин, который закупил и продаёт товар с георгиевскими ленточками?

Несёт ли ответственность магазин, который закупил и продаёт товар(допустим Водка) с изображением георгиевской лентой, тем самым порочя пямять погибшим?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Вот пример

«Прокуратура Тюмени возбудила административное дело по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав) в отношении ООО «Компания СТЕМП». Фирму уличили в продаже георгиевской ленточки, по 7 рублей за метр. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры, дело будет рассматривать мировой судья, фирме грозит штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

В надзорном ведомстве напомнили, что акция «Георгиевская ленточка» является объектом интеллектуальной собственности, права на который принадлежат Наталье Лосевой. Согласно кодексу «Георгиевской ленточки» указанная ленточка является символом праздника Дня Победы и распространяется бесплатно. Георгиевская ленточка не может быть объектом купли-продажи.»

ссылка на статью ura.ru/news/1052248827

Т.е. использование георгиевской ленточки на этикетках водки также подпадает по ГК РФ ч.4 и КоАП РФ.

"