Можно ли применить закон о сроке давности задолженности и куда обращаться?

Здравствуйте! скажите пожалуйста у меня есть задолженность по жкх ,долг уже более 10 лет,через суд долг присудили ,хотя я уведомления не получала и на суде не была ,в квартира муниципальная ,прописаны я, двое моих детей ,моя сестра и ее ребенок .Можно ли применить закон о сроке давности задолженности и куда обращаться?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Кристина!

Из Вашего вопроса понятно, что суд решение уже вынес. Поскольку Вы о суде не знали и на суде не были, о пропуске срока исковой давности не заявляли.

О пропуске срока исковой давности Вы могли заявить именно в суде первой инстанции.
К сожалению, Вы не указали детали, которые можно узнать из материалов дела в суде: отправлялась ли Вам судебное извещение, и пр.
Тогда можно дать конкретный совет. Вы можете написать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сфотографировать их, а потом ответить на все вопросы юристов сайта.
К сожалению, исходя из того, что Вы указали, складывается впечатление, что делать что-либо уже поздно. Возможно, у моих коллег есть другая практика.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, надо знать — было ли решение суда или судебный приказ, когда было вынесено, когда Вы получили на руки. Если было судебное разбирательство, то суд обязан был направить Вам копию иска и повестку заказным письмом. Если Вы не ходили на почту и не получали письма, то суд расценил это как уклонение от получения и вынес заочное решение. Не видя документов, сложно что-либо Вам посоветовать.