Можно ли получить налоговый вычет после продажи недвижимости?

Здравствуйте, я приобретала первый раз недвижимость, получила возврат налога один раз, но недвижимость была продана через 2 года за ту же сумму, так как не смогли выплачивать. На какой возврат суммы налога я могу рассчитывать?

, Жанна, г. Томск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

При продаже квартиры Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц с суммы продажи. При этом Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб., либо уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры.

НДФЛ = (сумма продажи — сумма покупки) х 13%

Таким образом, если Вы продали квартиру за ту же стоимость, то обязанность по уплате НДФЛ у Вас не возникает, но остается обязанность по подаче налоговой декларации.

Возврат суммы налога производится при покупке недвижимости и может быть получен один раз, если квартира была приобретена до 2014 года.

В случае, если квартира была куплена в 2014 году и позже, правом на получение налогового вычета можно воспользоваться до получения налогового вычета в максимальном размере, установленном законом — 2 млн. рублей (2 000 000 х 13% = 260 000 рублей) и 3 млн. рублей — при выплате процентов по кредиту. Факт продажи никак не влияет на возможность возврата оставшейся части налога (получения налогового вычета), при условии, что квартира была куплена в 2014 или последующих годах (до 2014 года правом на получение вычета можно было воспользоваться один раз, независимо от суммы полученного вычета). Если же стоимость квартиры была менее 2 млн. руб., то Вы сможете получить остаток вычета при приобретении недвижимости в будущем.