Вправе ли работодатель заставить платить за кражи?

Добрый вечер! Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды премиального уровня.Одежда дорогая..работаю с самого открытия магазина,который расположен в крупном торговом центре Москвы. При оформлении на работу все сотрудники подписывали договор о материальной ответственности.Но!Работодатель не поставил в известность,что в магазине будут отсутствовать противокражные ворота,охранник и камеры видеонаблюдения.В смену работают 2 продавца.Зачастую в зале остается только один человек,так как второй уходит на обед,справить естеств.потребности и тд.Еще с недавнего времени нам сократили рабочий день,то есть один сотрудник уходит за 1-2 часа до закрытия магазина.В процессе работы сотрудники вынуждены покидать торговый зал ,чтобы отлучиться на склад за размером для покупателя и тд..в общем выполняя свои трудовые обязанности.В последнее время участились случаи краж,руководство хочет заставить платить нас за пропавшие вещи.Как быть?Как защитить себя ?

, Татьяна, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В данной ситуации Вам поможет ст. 239 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ваш работодатель не обеспечивает надлежащие условия хранения товарных ценностей.