Работодатель уменьшает оклад задним числом. Законно ли это?

Добрый день!

Работодатель уменьшает оклад.Сократить оклад хочет с 15 апреля, а сейчас уже май месяц.И оплатить за апрель зарплату уже по сокращенному окладу.Законно ли это?Что делать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Мария!

Нет, незаконно.

Работодатель вправе изменить условия трудового договора с работником, в том числе в части размера заработной платы, либо по соглашению с работником (ст. 72 Трудового кодекса РФ), либо письменно уведомив об этом работника не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если за апрель Вам выплатят заработную плату в размере, меньшем, чем предусмотрено трудовым договором — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если после этого проблема не будет оперативно решена — подавайте на работодателя в суд.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Соответственно, приказ мне не подписывать оформленный задним числом?

Ведь правильно я понимаю, что устное оповещение не имеет никакой силы?

Нужен приказ, с которым я должна ознакомиться, подписать его или нет и после этого через 2 месяца мой оклад должен уменьшиться?

Мария, приказ, оформленный задним числом, подписывать не нужно.

Совершенно верно, устное оповещение в данной ситуации юридической силы не имеет (должна быть соблюдена письменная форма).

Вас должны известить под роспись в письменной форме (это не обязательно должен быть приказ, может быть и иной документ, например, он может называться «Уведомление о предстоящем изменении условий труда» или как-то иначе).

Если Вы откажитесь его подписывать — работодатель должен составить акт об отказе от подписания работником этого документа, который должны подписать свидетели (иначе суд не будет рассматривать этот акт в качестве доказательства).

Отсчёт двух месяцев пойдёт с подписания Вами уведомления или подписания акта о Вашем отказе от подписания уведомления.

В течение этих двух месяцев Вы должны решить, желаете ли Вы продолжить работу на новых условиях (за меньший оклад) или расторгнуть трудовой договор с этим работодателем.

Но в течение этих двух месяцев оклад должен оставаться прежним.