Можно ли оформить в собственность помещение после 3-х лет его аренды?

Добрый день! Подскажите пож-та мы хотим с мужем взять в аренду заброшенное и полуразрушенное помещение с последующим оформлением в собственность. Я слышала, что через три года, я имею право на приватизацию нежилого помещения. Первый вопрос: так ли это? И второй: можно ли трижды заключать договор аренды на 11 мес, чтобы не регистрировать помещение или нужно сразу на три года договор заключать, чтобы потом оформить в собственность?

Заранее спасибо. С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Волгоград
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юлия!

Я так понимаю, Вы немного путаете понятия аренды и приобретательной давности.

Если у имущества есть собственник — тогда Вы можете заключить с ним договор аренды. В договоре можно указать, что Вы арендуете помещение с последующим выкупом ( как вариант). В этом случае не имеет принципиального значения на какой срок Вы оформляете аренду. Последствия могут быть такие: Вы арендуете, потом выкупаете. Или хозяин помещения может передумать, расторгнуть договор.
Что касается срока приобретательной давности —

Ст. 324 ГК РФ — лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Т.е. Вы должны добросовестно, открыто и непрерывно пользоваться помещением, не имеющим владельца или владелец которого неизвестен, в течение 15 лет.