Продолжительность отпуска учителя-логопеда, если только в течении учебного года был зачислен ребенок с ОВЗ?

На начало учебного года на логопункте ДОУ не были зачислены дети с ОВЗ (нарушение речи). Такие дети были зачислены в течении учебного года. Положен ли отпуск логопеду 56 дней, так как он с ними занимался не полный учебный год?

, Виктория, г. Надым
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений».

Так, согласно п.3 Приложения к указанному Постановлению Правительства РФ, в обычном (не коррекционном) ДОУ на отпуск в количестве 42 календарных дней имеют право заведующие, их заместители; воспитатели; музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образования. Учителя-логопеды в этом пункте не поименованы.
Но в примечаниях к указанному приложению прописано, что для учителей-логопедов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.
То есть в случае, если Вы полный рабочий день работаете только с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней. В противном случае только 28.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На начало учебного года на логопункте ДОУ не были зачислены дети с ОВЗ (нарушение речи). Такие дети были зачислены в течении учебного года. Положен ли отпуск логопеду 56 дней, так как он с ними занимался не полный учебный год?
Виктория
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений».
Лосев Андрей

Добрый день!

Коллега, некорректно ссылаться на документ, утративший силу!

Виктория, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1) педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей,работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, должны иметь отпуск 56 дней.

Поскольку Вы работаете с такими детьми (в данном постановлении нет оговорки сколько по времени), то Ваш отпуск должен быть 56 дней.

Удачи Вам!