Можем ли мы не впускать в квартиру бывшую жену мужа?

Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать-у мужа есть бывшая жена и общий с ней несовершеннолетний ребёнок. Так же общий ребёнок есть и у нас. У несовершеннолетнего ребёнка(общего с женой) в собственности 1/4 квартиры,1/4 принадлежит мужу и 2/4 брату мужа. После развода ребёнок проживает с бывшей женой,она запрещает видется с отцом,скрывает ребёнка. Алименты выплачиваются. Ситуация такова-сейчас в квартире проживаем я,муж и наш общий ребёнок(он здесь прописан) и бывшая жена собирается въехать. Все собственники(муж и брат мужа) категорически против её нахождения в квартире. Могут ли они не пускать её в квартиру(против ребёнка никто ничего не имеет)??? И какие у них есть права против её самоуправмтва??? На какую статью закона ссылаться???

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли они не пускать её в квартиру(против ребёнка никто ничего не имеет)???
Ирина

Здравствуйте, Ирина

да, могут. Право собственности на долю есть только у ребенка, чьи права не распространяются на его родителей.

И какие у них есть права против её самоуправмтва???
Ирина

Их права заключаются в том, что они могут её в квартиру не пускать — это права собственников не пускать в квартиру третьих лиц, не имеющих прав пользования такой квартирой.

На какую статью закона ссылаться???
Ирина

Ну если будут споры именно с ней, то я бы не рекомендовал вообще ей на что-то ссылаться. Вы можете ей просто отказать без объяснений. Но лично для Вас ссылки я, конечно же, приведу

1. пункт 4 ст. 60 СК РФ: «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка».

2. п.1 ст.30 ЖК РФ: собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

После развода ребёнок проживает с бывшей женой, она запрещает видется с отцом, скрывает ребёнка.
Ирина

В данном случае он тоже может защищать свои права, если есть такая необходимость. Он может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком и обязании не чинить препятствия в таком общении, а также обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения матери ребенка к административной ответственности.