Можно ли вернуть деньги за ОСАГО, если я продал авто?

Межно ли вернуть деньги за ОСАГО ,если период использования ТС составлял 3 месяца,но в пределах этого времени я продал авто,точнее через 5 дней после заключения договора.

, Алексей, г. Павлово
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Алексей, вернуть деньги можно. Надо расторгнуть договор страхования.

При расторжении полиса ОСАГО часть премии за неиспользованный период должна возвращаться пропорционально (за вычетом 23%, если страхователь не имеет по этой теме претензий).

Чем раньше расторгнете договор, тем больше будет сумма возврата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Да, продажа автомобиля является одним из оснований расторжения договора ОСАГО

Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
, если период использования ТС составлял 3 месяца, но в пределах этого времени я продал авто, точнее через 5 дней после заключения договора.
Алексей

В данном случае при определении размера возвращаемой страховой премии следует учесть, что

страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.