Можно ли получить компенсацию за пользование долями в 1 комнатной квартире?

Дочь в разводе 5 лет.Есть дети 11 и 8 лет.В браке была приобретена 1 комнатная квартира.Все имеют равные доли по 1/4.Дочь с детьми живёт у меня, а бывший муж в квартире. Может ли моя дочь подать заявление в суд с просьбой выплатить компенсацию за пользование её долей и долями детей бывшим мужем ?После развода они сразу переехали ко мне.

, Наталья, г. Сарапул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Действительно, законом предусмотрена подобная диспозиция:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. подать заявление о взыскании компенсации Ваша дочь может. Но суд взыщет такую компенсацию только если признает, что в данной ситуации невозможно требовать от другого собственника своего права пользования своей частью имущества (ведь дочь сама сразу после расторжения брака переехала к Вам и намерений пользоваться квартирой никак не проявляла).