Как преподнести в суде что ребенок не его?

Дочь записана по документам не отца, он не родной. Мы с ним в разводе. Думает что она его. Подает в суд на свидания. Как правильно в суде теперь всё это мне изложить?

, Кристина, г. Красноярск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы пробовали объяснить мужчине, что он не биологический отец ребенка? Не знаю, что у Вас за ситуация, но стоит несколько раз все взвесить:

1. Плюсы: алименты, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. Минус: общение ребенка с отцом.

Обращаю Ваше внимание, что суд удовлетворит исковое заявление о порядке общения с ребенком. Можете приостановить исковое производство по данному делу обратившись с исковым заявлением об оспаривании отцовства… Остались вопросы, задавайте, отвечу.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

С чем мне идти на суд сейчас? Какие заявления документы? Чтобы сказать что не его и на этом закончить отношения?

Необходимо подать в канцелярию суда исковое заявление об оспаривании отцовства. При рассмотрении дела о порядке общения отца с ребенком заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения данного дела в связи с вышеподанным исковым заявлением. Если к тому моменту получите определение о назначении судебного заседания о рассмотрении Вашего заявления, предъявите его. Время можете потянуть: направить ходатайство о переносе судебного заседания, позвонить и сказать, что заболели (потом необходимо будет предоставить лист нетрудоспособности или справку в суд), не получить судебную повестку и т.д.

Просто придти в суд и сказать, что ребенок не его, Вам ничего не даст. Только получив решение суда, что он не отец ребенка, будет прекращено рассмотрение дела о порядке общения отца с ребенком. Имейте ввиду, что возможно будет назначена ДНК экспертиза.