Можно ли установить алименты в размере одного прожиточного минимума?

Бывшая жена моего сына хочет лишить сына родительских прав на дочку и установить через суд алименты в размере одного прожиточного минимума для Вологодской области.

, Надежда, с. Ижма
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Родительских прав лишить очень сложно. Он даже у вас не злостные неплательщик алиментов, так как их еще не выплачивает. У вашего сына непостоянные заработки?

Надежда
Клиент, с. Ижма

Здравствуйте Александр! В том то и дело сын платить алименты ежемесячно, но мало, с ребенком не общается, жена сама виновата, поменяла все номера телефонов и адреса мы не знали

Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если нет соглашения родителей об уплате алиментов и нет постоянного дохода у родителя, или при наличии нескольких источников доходов, либо при непостоянном доходе, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, и в других случаях, когда невозможно взыскание алиментов в процентном соотношении (ст. 83 СК РФ).Алименты в твердой сумме также назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения. Алименты необходимо устанавливать в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, для дальнейшей индексации (п. 2 ст. 117 СК РФ).
Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, к примеру, в случае, если алиментоплательщик скрывает свои доходы.

Ниже перечислены случаи, когда возможно лишение родительских прав:

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Ситуация: Как лишить родительских прав? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)