Может ли отец уехать с детьми на море на 30 дней без разрешения матери?

С отцом детей пока не в разводе.может ли он уехать с ними на море на 30 дней без моего разрешения?младшему три года

, Татьяна вл, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Может. Согласие второго супруга не требуется.

Законодательство РФ не требует нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас равные права на воспитание детей. Если нет решения суда, то может уехать с детьми и вообще взять к себе детей на проживание независимо от возраста. Рекомендую обратиться в суд и определить что дети проживают с вами, а также устанвоить график общения отца с детьми, включая время отпуска