Отказ от опеки над несовершеннолетней и требование отдать бытовые приборы ребенку

Здравствуйте. После смерти мужа моя мама оформила опеку над его дочерью от первого брака, ее родную мать лишили родительских прав на основании справки от нарколог. 4 года намучилась,ребенок честно говоря оторванный ломоть, все для воспитания и для жизни было сделано,жила как у Христа за пазухой,органы соц.опеки проверяли и каждый месяц ходили к психологу от опеки, все было хорошо. А сейчас появилась бабушка (мама её родной матери) и решила её забрать. Они решили подставить мою маму и сказать,что она поднимала на неё руку. Мама добровольно написала отказ,воевать с ними не стала. И теперь началась волокита. Дак вот в чем мой вопрос: моя мама покупала технику и вещи на деньги с книжки выделенные на эти нужды,и теперь соц.опека предъявила ей список вещей которые она должна отдать,такие как холодильник, водонагреватель, газовая плита и микроволновая печь. Мой вопрос: почему они просят вернуть за это деньги в полном размере если техника была куплена грубо говоря 2-3 года назад и имеют ли они на это право? Подскажите пожалуйста как нам быть?

, Ульяна, г. Пермь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна согласно гражданскому кодексу РФ С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Гражданском кодексе РФ, предусмотренные законом № 302-ФЗ. Касаются они порядка распоряжения пенсией, пособиями и другими выплатами, поступающими человеку, взятому под опеку (попечительство).

Начиная со второго полугодия 2014 года закон предусматривает, что причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают не на его счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Эти средства опекун в полном объеме расходует на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

Действия органов опеки правомерны.

С уважением