Перерасчет по ЖКХ (выбыл член семьи) счетчики в квартире не установлены. Вода и вывоз мусора считают с человека

Добрый вечер. Мне выставляли счет за холодную воду и вывоз мусора на 2 человек- меня и мою дочь. Дочь в течении 3 лет совместно не проживала (училась в областном центре). В теплоснобжающую организацию были предоставлены справки об обучении и заявление на перерасчет на 1 человека. Организация отказывается делать перерасчет ссылаясь на то, что прошел срок и перерасчет делается только за 3 последних месяца. Правы ли они?

, Светлана, пгт. Экимчан
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Организация отказывается делать перерасчет ссылаясь на то, что прошел срок и перерасчет делается только за 3 последних месяца.
Светлана

А справки когда были предоставлены и когда закончился срок обучения?

Перерасчет осуществляется по заявлению потребителя поданного
не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя и при временном отсутствии более 5 дней подряд. Перерасчет производится не более, чем за 6 месяцев.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 гласят:
«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги
производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия
потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней
его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в
жилое помещение.
91. Перерасчет
размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5
рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете
размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного
отсутствия потребителя или не позднее 30
дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода
временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные
услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного
отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете
за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного
отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия
потребителя, но не более чем за
6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.»
Правы ли они?
Светлана

Перерасчет делается за последние 6 мес. Но если Вы желаее произвести перерасчет за отопление, то увы, за отопление перерасчет не производится.