Как получить долг по алиментам, если бывший муж не является в суд?

3года не могу получить алименты долг растет пристав ничего не делает приезжая из другого города на месте пристава никогда не нахожу. по телефону каждый раз новое обещает пристав, конкретно должником не занимается. было два суда что выносили никто за исполнением не следил. сейчас готовят документы на 3 суд не факт, что должник на него явиться, ибо на ругие два суда он не являлся и его никто не искал и не привозил, а с меня требовали чтоб я обязательно приезжала, а потом смеялись, что должника нет . Пристав уверен, что ему ничего не будет, жаловаться пробовала_ бесполезно. Пристав дал совет вывезти должника куда-нибудь и по голове ему настучать только так забрать долг. А зачем тогда пристав нужен, чтоб такие советы давать? неужели ничего нельзя сделать???

, Лариса, г. Невинномысск
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Лариса, есть ли у должника какое-либо имущество? Приставы должны быть разыскать имущество должника и наложить арест на сумму долга (ст. 80 Закона Об исполнительном производстве). Получает ли должник зарплату или пенсию? Приставы должны направить по месту работы исполнительный лист и работодатель должен удерживать с заработной платы должника сумму в счет взыскиваемого долга. ст. 67 Закона предусмотрено, что Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя.

В Вашем случае предлагаю уточнить у пристава какие меры были приняты по тому, чтобы разыскать должника, его имущество, наложен ли арест на имущество, отправлены ли сведения работодателю для удержания сумм из зарплаты. К приставам обращайтесь с письменным заявлением (два экз., один с отметкой о принятии для себя). Если пристав не ответит на ваше заявление, обращайтесь к его руководству, а потом в суд в связи с бездействием пристава-исполнителя.

Если Вы не подавали заявление о наложении ареста на имущество должника и о закрытии границы, сделайте это как можно скорее.